获得 Adobe Flash Player
首页 学院概况 师资队伍 人才培养 学术研究 党群工作 学生工作 新闻资讯 校友工作 图书分馆 规章制度 信息公开 下载中心 English Version
当前位置: 首页  >  校友工作  >  校友风采  >  正文
阮成发
点击:     发布时间:2012-09-14

-StartFragment-->

1957年10月出生,湖北武汉人,1982年6月加入中国共产党,1975年9月参加工作,华中师范大学科学社会主义研究所科学社会主义与国际共产主义运动专业毕业,在职研究生学历,法学博士,现任湖北省委常委,武汉市委书记、市人大常委会主任。1992年2月至1993年6月,湖北省武汉市政府办公厅副主任(1989年2月至1993年2月,武汉大学哲学系辩证唯物主义与历史唯物主义专业在职硕士研究生学习),1993年6月至1994年4月,湖北省武汉市政府副秘书长;1994年4月至1995年9月,湖北省武汉市政府副秘书长、市证券管理委员会办公室主任;1995年9月至1997年12月,湖北省武汉市武昌区委书记;1997年12月至1998年3月,湖北省武汉市委秘书长;1998年3月至2001年11月,湖北省黄石市委副书记、市长;2001年11月至2002年12月,湖北省政府秘书长、办公厅主任;2002年12月至2004年9月,湖北省襄樊市委书记、市人大常委会主任;2004年9月至2007年6月,湖北省政府副省长;2007年6月至2007年12月,湖北省委常委、副省长;2007年12月至2011年1月,湖北省武汉市委副书记、代市长、市长;2011年1月至今,任湖北省委常委,武汉市委书记、市人大常委会主任;2012年6月当选为中共湖北省第十届委员会委员、常委;2012年11月当选为中国共产党第十八届中央委员会候补委员。

地址:中国 武汉 珞珈山 邮编:430072 版权所有 © 2013 武汉大学哲学学院 技术支持: 思古科技 教师登陆 旧版入口